Назад

Алма-Атинский зоопарк

Алма-Атинский зоопарк

 


Мы очень немного знаем о Казахстане, хотя совсем еще недавно мы были единым государством. Пожалуй что самое известное для жителей России - это космодром Байконур, столица страны и загадочный город Караганда, о котором много говорят, но мало что знают. Да и турфирмы не пользуют особой популярностью эту страну, хотя и турфирмы Астаны также не ставят Россию впереди остальных туров, вероятно, в этом сказывается общее прошлое.
А посмотреть и в стране и отдельно в столице государства очень даже есть на что. Еще в том далеком советском прошлом, недалеко от создания единого государства в старой столице был создан первый в Казахстане зоопарк. Это был 1937 год. Сейчас он представляет собой довольно большую площадь. разбитую на разные секции и является одним из крупных зоопарков мира. В нем в различных условиях существования от открытых пространств до закрытых аквариумов и экзотариумов обитает около полу тысячи различных видов. втом числе и те виды, которые занесены в красную книгу Казахстана и СНГ.
Стоит отдать должное сотрудникам зоопарка, но в тяжелые годы они смогли не только сохранить, но и продолжить развитие. и сейчас он имеет огромное культурное значение для страны. а вот одна из самых больших в мире популяций хищных птиц принесла ему мировую известность.
Сейчас зоопарк регулярно обновляется и выглядит очень современно. Здесь имеется множество крупных и мелких млекопитающих, столь интересные детям слоны и жирафы, медведи и множество приматов. Кроме того всем будет интересны большая коллекция хищных кошек, различные виды львов, пантеры, ягуары, рыси.
А для более изощренных любителей имеется и немалая коллекция разнообразных пресмыкающихся животных, среди которых много змей, черепахи, ящерицы. хамелеоны, и большие водяные драконы.
Что не мало удивительно для довольно пустынной страны. так это наличие здесь и больших аквариумов с редкими видами обитателей водоемов.
Надо отметить, что помимо большой культурной и развлекательной составляющей он имеет и научный интерес. Раньше это составляющая носила более внушительный процент, но и сейчас этот интерес сохраняется, поэтому научная работа здесь не утихает и работы ведутся. Кроме того зоопарк прекрасно оборудован для приема большого количества гостей, здесь все могут найти все необходимое для комфортного времяпровождения в любом возрасте.



Контакты


   

Адрес:

302001, г. Орел, ул. 1-я Посадская, д. 15

 

ВКонтакте:

vk.com/meridianorel
  

WhatsApp, Viber: +7(910)269-98-08